首頁 政治政策 社會萬象人事任免 高層領導 地方熱點 時政要聞 金融財經 網貸資訊 健康知識 科技資訊 軍事要聞

姜勝耀等4人履新清華大學校領導(圖/簡歷)

記者:新虐網記者 時間:2015-12-07 23:38  來源:
相關閱讀人事任免】:趙鳳桐出任北京市委秘書長(圖
金融財經】:多家信託公司謀求重組上市
高層領導】:孟建柱會見上海合作組織新任
人事任免】:山東省人大常委會任命7市檢察
健康知識】:再堅強的人遇到這種頭痛也會
人事任免】:甘肅任免一批領導幹部 郭春旺
人事任免】:國務院免去時希平國有重點大
姜勝耀等4人履新清華大學校領導(圖/簡歷)

  施一公,男,漢族,1967年5月出生,雲南大姚人,無黨派,博士,傳授,中國科學院院士。現任清華大學副校長社會

姜勝耀等4人履新清華大學校領導(圖/簡歷)

  尤政,男,漢族,1963年12月出生,江蘇揚州人,1983年6月加入中國共產黨,博士,傳授,中國工程院院士。現任清華大學副校長。

  1985年9月保送進入清華大學生物科學與技術系,1989年7月提前一年本科結業獲得學士學位。1989年8月河南鄭州畜牧獸醫專科學校工作。1990年9月美國約翰霍普金斯大學攻讀生物物理博士學位,1995年4月結業並獲得博士學位,1995年5月約翰霍普金斯大學醫學院博士後,1996年1月史隆凱-特林癌症研究中間博士後。1998年2月普林斯頓大學分子生物學系助理傳授,2003年7月普林斯頓大學終身正傳授,2007年11月清華大學生物系傳授。曾任生物系副主任、生命科學與醫學研究院副院長。2009年1月任生物系主任、理學院副院長。2009年6月任生物系主任、理學院副院長、醫學院常務副院長。2009年9月任生命學院院長、醫學院常務副院長。2014年1月任生命學院院長、生命科學與醫學研究院院長。2014年11月任校長助理。2015年9月任清華大學副校長。曾獲鄂文西格青年科學家獎、賽克勒國際生物物理學獎、香港求是科技基金會卓越科學家獎、談家楨生命科學終身成績獎、瑞典皇家科學院2014年度愛明諾夫獎等獎項。美國藝術與科學院外籍院士,美國國家科學院外籍院士,歐洲分子生物學構造外籍成員,教育部長江學者講座傳授,國家卓越青年基金獲得者,「千人打算」首批國家特聘專家,2013年當選中國科學院院士。現在擔任歐美同硯會副會長,千人打算專家聯誼會會長、青年科技工作者協會副會長、十二屆全國人大代表。 (姚茜)

  1979年9月考入清華大學熱能工程系,1984年7月本科結業並攻讀清華大學核能技術研究院研究生,1987年1月碩士結業留校工作,1991年11月至1995年2月德國斯圖加特大學攻讀博士學位。曾任核研院研究室副主任、主任、黨委副書記、副院長。2006年5月任人事到處長、人才資本開發辦公室主任。2012年4月任校長助理、學科建樹與規劃辦公室主任、人事到處長、人才資本開發辦公室主任。2012年7月任校黨委常委、副校長。2015年9月任校黨委副書記、副校長。曾獲教育部、原國防科工委、中核工業集團公司等科技嘉獎7項,2003年獲國家卓越青年科學基金扶助。2011年被評為北京高校優異共產黨員。現在擔任中國高等教育學會薪酬辦理研究分會理事長。

  1979年9月考入清華大學熱能工程系(1980年專業團體組建創立汽車工程系),1984年8月本科結業留校工作。1988年9月汽車工程系在職攻讀碩士學位,1992年4月獲碩士學位,1994年9月汽車工程系在職博士生,2005年1月博士結業。曾任汽車工程系黨委學生工作組組長、黨委副書記、副系主任、校黨委構造部副部長、校機關黨委副書記。2005年3月任校副秘書長、黨委統戰部部長。2006年10月任黨委構造部常務副部長、校機關黨委書記。2007年3月任黨委構造部部長。2012年4月任校黨委常委、構造部部長。2015年9月任清華大學黨委副書記、紀委書記。曾獲機械工業部科技進步一等獎、國家科技進步二等獎、通用汽車中國科技成績獎一等獎、中國汽車工業優異青年人才獎等嘉獎;2012年獲全國構造系統先進個人獎勵。現在擔任中國高等教育學會高校黨校教育研究分會秘書長、北京高校黨建研究會秘書長。

  姜勝耀同道簡歷

  李一兵同道簡歷

  按照《教育部關於尤政等職務任免的通知》(教任〔2015〕57號),教育部經研究決定,任命尤政、施一公為清華大學副校長;謝維和不再擔任清華大學副校長職務。

  1981年9月考入華中理工大學機械工程系,1985年7月本科結業,1985年9月華中理工大學機械工程系碩士生,1987年6月碩士結業,1987年9月華中理工大學機械工程系博士生,1990年6月博士結業並留華中理工大學機械工程系工作。1990年11月清華大學嚴密儀器與機械學系博士後,1992年12月起嚴密儀器與機械學系教師,1994年晉陞傳授,1998年10月至2000年3月英國薩裡大學空間中間訪問傳授。曾任嚴密儀器與機械學系光學教研組副主任、副系主任,2005年7月任嚴密儀器與機械學系主任。2007年12月任機械工程學院院長。2012年12月任嚴密儀器系主任(學科調整,創立嚴密儀器系)。2014年11月任校長助理。2015年4月兼任學科規劃與建樹辦公室主任。2015年9月任清華大學黨委常委、副校長。曾獲國家技術發明二等獎、國家科技進步二等獎、國防科學技術二等獎、國家「做出突出貢獻中國博士學位獲得者」、「全國優異博士後」、「百萬萬人才工程」、「全國優異科技工作者」等。1999年教育部長江學者特聘傳授,2013年當選中國工程院院士。現在擔任中國微米納米技術學會副理事長兼秘書長、中國儀器儀表學會副理事長、中國計量測試學會副理事長、國務院學位委員會儀器科學與技術學科評議組調集人等。

.
【編輯:admin】
閱讀推薦